Auction archive: Lot number 100

€400 - €500
ca. US$431 - US$539
€1,000
ca. US$1,079

€400 - €500
ca. US$431 - US$539
€1,000
ca. US$1,079

Maurice DENIS (1870-1943) Tête de femme inclinée - Yvonne Lerolle, 1897 Dessin à la mine de plomb sur vélin chamois. Signé à la mine de plomb. (Fines traces de plis épars). 34 x 26,5 cm Provenance : Collection H.-M. Petiet (avec son timbre). Nous remercions Madame Claire Denis qui nous a permis d'identifier ce dessin. Il s'agit d'une étude préparatoire pour le tableau Portrait d'Yvonne Lerolle en trois aspects, huile sur toile de 1897, 170 x 110 cm, acquise en 2010 par le musée d'Orsay. Notre étude correspond à la figure de gauche du tableau.

18 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720