MAURICE DENIS (Granville 1870 - 1943 Paris) Effet de soir au bord de la mer. Um 1902. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert: MD. 18 x 29 cm. Wir danken Claire Denis für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Paris, 13. April 2019. Es ist im Catalogue raisonné unter der Nummer 900.0074 aufgeführt. Provenienz: - Galerie Druet, Paris, 1903, Nr. 394 (verso mit Etikett). - Versailles Enchères, Verkauf M. Martin, Auktion 30. November 1969, Nr. 21 (unter dem Titel "Bretonnes dans un paysage"). - Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion gekauft.