MAURICE DENIS (Granville 1870 - 1943 Saint-Germain-en-Laye) L'escalier de Peronne. 1921. Öl auf Karton. 36 x 25 cm. Provenienz: - Galerie Druet, Paris. - Sammlung Alain Delon, Paris. - Galerie Paul Vallotton SA, Lausanne (verso mit Etikett). - Drouot-Richelieu, Paris, Auktion 2. Dezember 1999. - Europäische Privatsammlung, wohl an obiger Auktion erworben.