Auction archive: Lot number 304

Maurice ESTEVE (1904 - 2001) COMPOSITION - 1968

€0
€16,250
ca. US$20,038

€0
€16,250
ca. US$20,038

Maurice ESTEVE (1904 - 2001) COMPOSITION - 1968 Fusain et crayons de couleur sur papier Signé et daté en bas vers la droite "Estève, 68" Hauteur : 42 Largeur : 32 cm Provenance : Galerie Ditesheim, Neuchâtel Acquis directement auprès de cette dernière en 1980 par Monsieur et Madame André Rosselet, Suisse Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Claude Bernard, "Estève - Dessins, 1960-1971", mars-avril 1972, reproduit au catalogue sous le n°31 Commentaire : Cette œuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Monique Prudhomme-Estève sous le n°D.1828 CHARCOAL AND COLOUR PENCILS ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020