¤ Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) COMPOSITION - 1969 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "Estève, 69" Hauteur : 48,50 Largeur : 31 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière Vente, Paris, Christie's, 27 mai 2008, lot 52 Collection particulière Vente, Paris, Etude Ader, 15 juin 2016, lot 31 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Monique Prudhomme-Estève sous le n°D.1867bis. Mixed media on paper; signed and dated lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.