Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) FRASTRA - 1971

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$8,858 - US$13,287
Price realised:  €14,905
ca. US$16,503
Lot number 271, Views: 23

¤ Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) FRASTRA - 1971 Fusain et crayons de couleur sur papier Signé et daté en bas à droite "Estève, 71" Hauteur : 37,50 Largeur : 31,50 cm Provenance : Collection particulière, Luxembourg Vente, Paris, Artcurial, 3 décembre 2007, lot 805 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Claude Bernard, "Dessins 1960-1971", 1971 Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Monique Prudhomme-Estève sous le n°D.1914. Charcoal and coloured pencil on paper; signed and dated lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Post-War & Contemporain II - 04 décembre 2019
Date of the auction: 4 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Similar lots viewed by other customers