Auction archive: Lot number 417

Maurice ESTEVE (1904-2001) JAZZ EQUESTRE, 1953

€0
€356,511
ca. US$471,050

€0
€356,511
ca. US$471,050

Maurice ESTEVE (1904-2001) JAZZ EQUESTRE, 1953 Huile sur toile signée et datée "53" en bas à droite Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Ancienne collection E.Masse, La Madeleine-Lès-Lille Galerie Henri Dupont, Lille Collection d'un amateur Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Xe Salon de Mai", 1954 Paris, Galerie Galanis, "Estève, peintures récentes", 1955 Lille, Palais des Beaux-Arts, "Peinture contemporaine", 1956 Bâle, Kunsthalle Basel, "Estève, Oeuvres 1919-1960", 1961. Exposition itinérante à Düsseldorf, Copenhague et Oslo, 1961 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "20 peintres français", 1966 Luxembourg, Musée d'Etat, "24 peintres français", 1966 Copenhague, Kunstforeningen, "24 peintres français", 1967 Bibliographie : Perre Francastel, "Estève", Editions Galanis, Paris, 1956, reproduit page 103 Robert Maillard, "Maurice Esteve, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1995, n°433, reproduit page 312

11 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020