Auction archive: Lot number 100

Maurice HENRY Les Métamorphoses du Vide

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242

Louise HERVIEU] - Charles BAUDELAIRE Le Spleen de Paris Paris, Éditions de la Banderole, 1922. Grand in-8, broché. Édition illustrée par Louis Hervieu, tirée à 401 exemplaires, celui-ci un des vélin pur fil, enrichi d'une encre originale de Louis Hervieu, signée et titrée: "Le Spleen de Paris Baudelaire". Joint : - Louise HERVIEU Le Bon Vouloir. Librairie de France, 1927. In-4, broché. Édition numérotée sur Pur Fil Lafuma. Envoi autographe signé de l'auteur à André Warnod, signé Louise. Il est joint un dessin original de Louise Hervieu à la mine de plomb et fusain, signé sur feuille libre. Trois lettres autographes signées 4 p. in-4 (1929 - 1931). "Oh cher Warnod ! D'un cœur que vous avez touché mille fois merci pour avoir accueilli avec une telle indulgence mon couple d'amoureux et la petite fille de Montsouris et son naïf récit. Votre douloureuse Louise est à vous et à la charmante madame Warnod." […] "Cher Warnod, vous n'êtes pas venu à Boulogne comme vous vous étiez annoncé il y a des mois ; et je le comprends car vous êtes un "vivant" moi je suis retirée d'entre les vivants." - Louise HERVIEU L'Âme du Cirque. Librairie de France, 1924. In-folio, en feuilles. Édition originale tirée à 403 exemplaires, celui-ci réservé et justifié par Louise Hervieu à André Warnod. Illustrations de Pierre Bonnard Bourdelle, Cocteau, Dufy, Lhote, Picasso, Rouault etc. Chemise de l'éditeur. - Louise HERVIEU Entretiens sur le dessin avec Geneviève. Bernheim - Jeune, 1921. In-4, broché. Édition originale avec un envoi de Louise Hervieu à André Warnod. Il est joint un dessin original au fusain, signé. Provenance : Bibliothèque Warnod

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020