Auction Pricedatabase

Auction: Arts Décoratifs du 20e siècle - Design
was auctioned on: 7 May 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maurice JALLOT (1900-1971) Élégant petit

Archive
Estimate: €1,200 - €1,800
ca. US$1,866 - US$2,800
Price realised:  n. a.
Lot number 316., Views: 3

Maurice JALLOT (1900-1971) Élégant petit meuble à hauteur d'appui en placage d'acajou, piétement avant fuselé reposant sur des sabots en laiton, piétement arrière gaine, corps parallélépipédique à ressaut à la base et au sommet, ouvrant à deux vantaux bordés de montants en acajou foncé, sur un intérieur aménagé d'étagères, prise tronconique en bronze doré à décor de femmes dansant. Haut. 114 cm - Larg. 72 cm - Prof. 52,5 cm Estimation

Informations about the auction
Auction house: Tajan
Title: Arts Décoratifs du 20e siècle - Design
Date of the auction: 7 May 2008
Address: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030