Auction archive: Lot number 116

MAURICE - LA RÉUNION. SELHAUSEN, le Sr

€9,000 - €12,000
ca. US$12,200 - US$16,266
€10,500
ca. US$14,233

€9,000 - €12,000
ca. US$12,200 - US$16,266
€10,500
ca. US$14,233

Plan de l'Isle de Bourbon rédigé par le Sre Selhausen, Arpenteur Juré des Tribunaux de la Colonie. D'après ses Relèvements et ceux qui ont été précédemment faits par le feu Sre Banks; Vivant Arpenteur à Saint Pierre Isle de Bourbon le 15 Janvier, 1793. Col. d'époque. Plan manuscrit sur papier fort en 2 feuilles jointes, superbement aquarellé à l'époque. Papier un peu bruni. Quelques plis renforcés par endroit (sans gravité), petites fentes en bordure de carte consolidées. Exceptionnel exemplaire en très bonne condition. 960 x 730 mm. Exceptionnel plan manuscrit figurant l'île de La Réunion et sans doute le premier, avec celui du "Dépôt des cartes et journaux de la Marine", à représenter avec autant d'exactitude la configuration de l'île, le volcan, les rivières ainsi que les terres cultivables. Le plan est dressé d'après les relevés de Selhausen, Arpenteur Juré des Tribunaux de la Colonie, mais aussi d'après ceux de Banks, Arpenteur du Roi, qui établit en 1742, les plans des villes de Saint- Denis et de Saint-Pierre. Ce dernier effectua également, en 1785, un tableau des concessions pour la colonisation de la région de Saint- Joseph. En 1814, Selhausen se consacre à l'élaboration d'un plan de l'île Bourbon, dont il rectifie largement la définition par rapport aux travaux de 1793. Il inclut dans ce document le plan parcellaire réunionnais, la couverture forestière des Hauts, une esquisse des plans de villes de Saint-Pierre, Saint-Paul et Saint-Denis. La carte est très similaire à celle du "Dépôt des cartes et journaux de la Marine" mais sans la rose des vents en bas de carte. Vers le milieu du XVIII siècle la réalisation cartographique prend un nouveau départ, avec les travaux scientifiques de l'abbé Lacaille et de l'astronome Pingré sur le calcul de la longitude. Il existe cependant un décalage entre la représentation cartographique et les nouvelles découvertes scientifiques sur le calcul de la longitude. Il semble que les premiers calculs corrects de la longitude soient établis par Lacaille. Il s'appuie sur la carte de Denyon et établit de nouveaux levés en 1754. Puis Pingré, en 1761, détermine la positionde la paroisse de Saint-Denis par 20° 51' 47'' de latitude méridionale et 53° 10'' de longitude à l'occident de Paris. Malheureusement, ces études ne profitent ni à Jean Nicolas Bellin, ni aux premiers travaux de Lislet Geofroy, qui s'appuient sur des travaux antérieurs. En revanche, Selhausen, arpenteur des tribunaux de Saint-Denis, en 1793, offre une carte de bien belle facture qui allie, outre ses propres relevés, ceux de Bach et les travaux de Lacaille. On y décèle une bonne position des masses volcaniques, même si les remparts et les îlets sont encore mal représentés. La reproduction de la ligne de côte est, certainement, la plus proche de la réalité, malgré un Grand Brûlé raccourci.

4 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755