Auction archive: Lot number 305

Maurice LALAU] J.-H. ROSNY aîné Tabubu, roman égyptien

€0
€4,722
ca. US$6,775

€0
€4,722
ca. US$6,775

Maurice LALAU] J.-H. ROSNY aîné Tabubu, roman égyptien Jules Meynial, 1932. In-12. Reliure à charnières rapportées ouvrant sur l'arrière en bois de poirier habillé de noyer blond, plats ornés de décors mosaïqués de diverses essences de bois inspirés des compositions de Maurice Lalau, titre à la chinoise marqueté et dos porté à l'oeser, gardes de daim beige, étui en noyer blond doublé, couvertures conservées (Alain TARAL, 2007). Eléments de maquette du relieur joints. Tirage unique à 110 exemplaires num. sur vélin de Madagascar (n° 69). Illustré par Maurice Lalau de 71 compositions dans d'élégants camaïeux de beige et de marron rehaussés d'or et de palladium, dont 10 en pleine page. Impression en marron. Ce livre est le chef-d'œuvre de Maurice Lalau, et l'un des plus beaux livres Art Déco. "Remarquable illustration, tant par ses compositions que par la qualité de son impression. Elle est très Cotée." (Carteret, IV, 349). Quelques rares salissures, sinon bon exemplaire, dans une reliure dont les reflets s'accordent merveilleusement au papier de Madagascar et aux coloris des illustrations.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020