Auction archive: Lot number 106

Maurice LE BLANC Braine-sur-Vesle, XIXe siècle Cavalier indien attaqué par un serpent, ou Dans la savane

€3,500 - €5,000
ca. US$3,661 - US$5,230

€3,500 - €5,000
ca. US$3,661 - US$5,230

Maurice LE BLANC Braine-sur-Vesle, XIXe siècle Cavalier indien attaqué par un serpent, ou Dans la savane Régule à patine verte et brune nuancée Signé 'Maurice Leblanc' sur la terrasse à gauche. Hauteur : 65 Largeur : 75 Profondeur : 28 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Eve, 4 mars 2009, n°264 Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°58, repr. p. 61 Commentaire : Salon de 1888 pour le plâtre; 1890 pour le bronze. L'œuvre précédemment intitulée Cavalier indien attaqué par un serpent a pu être identifiée - grâce à des photographies anciennes provenant du dossier d'œuvre de la documentation du Musée d'Orsay - à la sculpture Dans la savane, présentée en plâtre au Salon de la Société des Artistes Français de 1888 puis, en bronze, au Salon de la Société des Artistes Français de 1890. Le catalogue du Salon de 1890 indique que le bronze appartient à un certain " M. Blot " (le fondeur de Camille Claudel . Le nom propre de l'artiste est orthographié Le Blanc dans les catalogues des Salons de la Société des Artistes Français de 1887, 1888 et 1889.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020