Auction archive: Lot number 34

€6,000 - €8,000
ca. US$6,787 - US$9,050
€7,680
ca. US$8,688

€6,000 - €8,000
ca. US$6,787 - US$9,050
€7,680
ca. US$8,688

MAURICE MARINOT (1882-1960) Sans titre, circa 1923 Vase calice à longue jambe reposant sur une épaisse base carrée. Épreuve en verre miel très épais présentant une coloration interne bistre vers le centre ; la surface extérieure très profondément travaillée à l’acide sur sa surface, des parties éparses laissées lisses dont le col achevé à froid à la meule. Signé MARINOT sous la base. Hauteur : 18,7 cm Bibliographie : Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013. Notre vase pourrait être le vase, non illustré et non identifié, référencé sous le n° 700 (1923) à la page 365 et décrit comme suit : Cat. MM n° 700 (1923) – Œuvre non identifiée – Descriptif : Verre pied carré, givré partout. Dimensions non relevées. Provenance : Ancienne Collection de Bormans. Collection non localisée. Œuvres en rapport : Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013. - Grand verre à grande jambe de 1924 référencé sous le numéro 782 et décrit et reproduit page 380. - Coupe à pied de 1932 sous le numéro 2176 et décrite et reproduite page 639.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader