Auction Pricedatabase

Auction: 131. Auktion
was auctioned on: 18 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maurice Quentin de LA TOUR.

Archive
Reserve: €1,000
ca. US$1,077
Price realised:  n. a.
Lot number 147, Views: 71

Maurice Quentin de LA TOUR. 19. Jh. Selbstportrait. Pastell/ Mischtechnik. Unsigniert, Kopie eines unbekannten Künstlers. Verso verschiedene handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 39 cm, Breite 31 cm. Unter Glas gerahmt, aufwendiger zeittypischer Rocaillenrahmen mit originalem Glas, wurde aufgrund der Originalität nicht geöffnet. Anmerkung: Maurice Quentin de La Tour, 1704 Saint-Quentin - 1788 ebenda, war einer der berühmtesten Pastell-Maler des französischen Rokoko. Bei vorliegendem Gemälde handelt es sich um eine Kopie seines bekannten Selbstportraits im selben Format, das sich heute in seinem Geburtsort im Musée Antoine Lecuyer befindet. Dieses Portrait war in den Jahren 1976 - 1992 auf der offiziellen französischen 50-Franc-Note abgebildet.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: 131. Auktion
Date of the auction: 18 Apr 2015
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102