Auction archive: Lot number 99

Maurice-Quentin de La Tour Saint-Quentin, 1704 - 1788 Portrait de femme en buste

€50,000 - €60,000
ca. US$54,188 - US$65,026

€50,000 - €60,000
ca. US$54,188 - US$65,026

Maurice-Quentin de La Tour Saint-Quentin, 1704 - 1788 Portrait de femme en buste Pastel sur papier monté sur châssis Dans un cadre à pastel en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV 'PORTRAIT OF A LADY', PASTEL, BY M.-Q. DE LA TOUR Hauteur : 64 Largeur : 53,50 cm Provenance : Vente de la collection de Monsieur X., Paris, 22 mai 1914, n°1 ; Acquis lors de cette vente par la famille des actuels propriétaires Bibliographie : Albert Besnard et Georges Wildenstein, 'La Tour', Paris, 1928, p.187, n°889 Commentaire : "Ceux qui n'ont pas vécu avant 1789, ne connaissent pas la douceur de vivre" aurait dit Talleyrand. C'est bien cette douceur et cette tranquillité propre au XVIIIe siècle français qui transparait dans l'œuvre du grand pastelliste Maurice-Quentin de La Tour dont le portrait que nous présentons est le parfait exemple de son immense talent. La douceur ambiante auquel s'attache le prince des pastellistes se retrouve dans l'expressivité des modèles féminins de La Tour qui arborent volontiers un sourire bienveillant, de Marie Leszczynska aux simples parisiennes en fichu. Notre pastel, resté à l'état d'ébauche, garde au surplus la spontanéité du premier jet, celui dont la vie jaillit. Le visage seul est abouti, avec ses traits de sanguine vivaces qui strient le pastel et colorent les joues du modèle. Le vêtement entamé montre la virtuosité de La Tour, capable de donner du volume aux étoffes par des réserves de papier vierge. La Tour est un grand maître illusionniste autant qu'un portraitiste dont l'acuité psychologique transmet la présence spirituelle des modèles représentés. Un " voleur d'âmes " (1) que l'on s'arrache de Versailles au faubourg Saint-Antoine. 1 - Tel était le sous-titre de l'exposition Maurice Quentin de La Tour, Le voleur d'âmes, Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, 2004

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020