Maurice UTRILLO 1883 - 1955 La Belle Gabrielle, rue Saint-Vincent - circa 1931 Gouache sur papier Signé en bas à droite "Maurice, Utrillo, V,", situé en bas à gauche "Rue Saint-Vincent / à Montmartre" Hauteur : 32,70 Largeur : 25,50 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris (selon une étiquette au dos) A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo tome IV, Paul Pétridès Éditeur, Paris, 1966, n°AG252 p.250, reproduit en noir et blanc p.251 Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Maurice Utrillo Cette gouache est le modèle de la lithographie illustrant l'ouvrage de Francis Carco, Montmartre vécu par Utrillo. Gouache on paper ; signed lower right, located lower left