Maurice UTRILLO (1883-1955) MONTMARTRE, 1940 Pastel et crayon de couleurs sur papier teinté dédicacé et daté "Nouvel An 1940' en bas Hauteur : 15,50 Largeur : 10,50 cm Provenance : Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome IV, Paul Pétridès Editeur, 1966, no. D79, page 70, reproduit page 71 Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur