Maurice UTRILLO (1883-1955) MONTMARTRE, LA RUE DU POTEAU, circa 1936 Gouache sur papier signé en bas à droite Hauteur : 32 Largeur : 50 cm Provenance : Galerie Paul Petridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo" , Tome IV, Paul Pétridès Editeur, Paris, 1966, n°391, reproduit page 336