Auction archive: Lot number 29

Maurice UTRILLO 1883 - 1955 RUE RAVIGNAN - 1924

€0
€169,200
ca. US$189,727

€0
€169,200
ca. US$189,727

Maurice UTRILLO 1883 - 1955 RUE RAVIGNAN - 1924 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Maurice, Utrillo, V, 1924," Hauteur : 65 Largeur : 92 cm Provenance : Collection Albert Sarraut, Paris Collection particulière, Cannes Expositions : San Francisco, M.H. de Young Memorial Museum (étiquette au dos) Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo Tome II", Paul Pétridès, Paris, 1962, n°1069, p. 422, reproduit en noir et blanc p. 423 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jean Fabris. Un certificat de Paul Pétridès sera remis à l'acquéreur. OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 25 1/2 x 36 1/4 in

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020