Auction archive: Lot number 11

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955)

€40,000 - €50,000
ca. US$46,485 - US$58,107

€40,000 - €50,000
ca. US$46,485 - US$58,107

*Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Le Sacré-coeur de Montmartre et L'église Saint-Pierre sous la neige, c.1940 Gouache sur papier 48 x 63 cm Signé en bas à droite et titré en bas à gauche Maurice UTRILLO Provenance Collection privée suisse, acquis vers 1950 Par descendance des précédents propriétaires Bibliographie Paul Petrides, L’OEuvre complet de Maurice Utrillo Paris, 1974, vol. V, no. AG 676, reproduit p.101. L’authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Cédric Paillier Ce lot est présenté en importation temporaire

29 Sep 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Sep 2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944