*Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Le Sacré-coeur de Montmartre et L'église Saint-Pierre sous la neige, c.1940 Gouache sur papier 48 x 63 cm Signé en bas à droite et titré en bas à gauche Maurice UTRILLO Provenance Collection privée suisse, acquis vers 1950 Par descendance des précédents propriétaires Bibliographie Paul Petrides, L’OEuvre complet de Maurice Utrillo Paris, 1974, vol. V, no. AG 676, reproduit p.101. L’authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Cédric Paillier Ce lot est présenté en importation temporaire