Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) EGLISE DE LA FERE-EN-TARDENOIS (AISNE), circa 1940 Huile sur carton marouflé sur toile signé en bas à gauche : "Maurice, Utrillo, V," 100 x 77 cm (39 3/8 x 30 1/4 in) "Eglise de La Fère-en-Tardenois (Aisne)", circa 1940 Oil on backboard laid down on canvas signed lower left: "Maurice, Utrillo, V," Provenance : Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Tokyo, Musée central ; Kyoto, Musée municipal des Beaux-arts de la ville ; Fukuoka, Musée annexe de la Maison de la culture du département de Fukuoka ; Nagoya, Musée des Beaux-arts du département d'Aichi, "Utrillo, 149 toiles, gouaches et dessins de 1904 à 1952", 23 mars-30 juillet 1967, n°36, reproduit Tokyo, Daimaru Museum ; Kyoto, Daimaru Museum ; Osaka, Daimaru Museum Umeda ; Shimonoseki, Daimaru Bunka Hall et Onomichi, Musée Municipal, "Maurice Utrillo", 10 septembre-6 décembre 1992, n°81, reproduit en couleurs p. 107 Bologne (Italie), Galleria Marescalchi, "Maurice Utrillo, l'Impalpabile Riflesso della Malinconia", octobre 1993, p. 149 Tokyo, Musée d'Odakyu ; Fukushima, Musée Municipal d'Art Moderne, Iwaki ; Osaka, Musée Daimaru, Umeda ; Fukuoka, Musée Mitsukoshi ; Niigata, Musée Municipal d'Art de Niitsu et Kanagawa, Musée Takashimaya, Yokohama, "Utrillo et Valadon", 17 mai 2000-12 février 2001, n°56, p. 135, reproduit en couleurs Bibliographie : J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo", Sannois, 1995, p. 73, reproduit en couleurs Y. Paternotte, J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo Suzanne Valadon", Sannois, 2006, n°32, reproduit en couleurs p. 50 Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur