Auction archive: Lot number 15

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) PALETTE, circa 1933

€0
€78,450
ca. US$107,170

€0
€78,450
ca. US$107,170

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) PALETTE, circa 1933 Huile sur panneau signé en bas à droite :"Maurice, Utrillo, V" 28 x 37 cm (11 1/8 x 14 5/8 in) "Palette", circa 1933 Oil on panel signed lower right: "Maurice, Utrillo, V" Provenance : Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo, Suzanne Valadon", 15 juin-11 septembre 1960, n°110, non reproduit Tokyo, Musée central ; Kyoto, Musée municipal des Beaux-arts de la ville ; Fukuoka, Musée annexe de la Maison de la culture du département de Fukuoka ; Nagoya, Musée des Beaux-arts du département d'Aichi, "Utrillo, 149 toiles, gouaches et dessins de 1904 à 1952", 23 mars-30 juillet 1967, n°108, reproduit Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi ; Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi ; Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi ; Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Nagoya, Maison de la culture du département d'Aichi ; Matsue, Grand Magasin Ichihata, "Valadon, Utrillo", 9 mai-10 août 1972, n°2, non reproduit Paris, Salon d'automne, Grand Palais, "Hommage à l'architecture parisienne du XXème siècle", novembre 1981, n°56, non reproduit Tokyo, The Tokyo Shimbun, "Utrillo", 1985, n°43 Japon, Kosama Nichido, Museum of Arts, "Utrillo", 1986, n°41 Paris, Galerie Paul et Gilbert Pétridès, "Maurice Utrillo", 3-20 octobre 1990, p. 81, reproduit en couleurs Bessines-sur-Gartempe, Château Constant, "Utrillo-Valadon-Utter", 19 juillet-4 août 1991 Montigny-lès-Cormeilles, Centre Picasso, "Utrillo, peintures de 1908 à 1950", 15 mai-30 juin 1992, p. 80, reproduit en couleurs p. 81 Tokyo, Musée d'Odakyu ; Fukushima, Musée Municipal d'Art Moderne, Iwaki ; Osaka, Musée Daimaru, Umeda ; Fukuoka, Musée Mitsukoshi ; Niigata, Musée Municipal d'Art de Niitsu et Kanagawa, Musée Takashimaya, Yokohama, "Utrillo et Valadon", 17 mai 2000-12 février 2001, n°43, p. 115, reproduit en couleurs Paris, Pinacothèque, "Valadon-Utrillo", 6 mars-15 septembre 2009, n°127, p. 347, reproduit en couleurs Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome III, Paris, 1969, n°1499 J. Fabris, "Utrillo, sa vie, son oeuvre", 1982, p. 109 J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo", Sannois, 1995, p. 66, reproduit en couleurs Y. Paternotte, J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo Suzanne Valadon", Sannois, 2006, n°21, reproduit en couleurs p. 37 Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur

30 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020