Auction archive: Lot number 19

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) RUE DE MEAUX ET LE CHATEAU, LA FERTE-MILON (AISNE), circa 1914

€0
€228,450
ca. US$312,084

€0
€228,450
ca. US$312,084

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) RUE DE MEAUX ET LE CHATEAU, LA FERTE-MILON (AISNE), circa 1914 Huile sur toile signée en bas à gauche : "Maurice. Utrillo. V." 60 x 81 cm (23 5/8 x 31 7/8 in) "Rue de Meaux et le château, La Ferté-Milon (Aisne)", circa 1914 Oil on canvas signed lower left: "Maurice. Utrillo. V." Provenance : Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Lepoutre, "Maurice Utrillo", 5-24 décembre 1919, n°32, reproduit (titré La Ferté Millon) Paris, Galerie Odette Pétridès, "Maurice Utrillo", 31 mars-30 avril 1944, n°15 Paris, Galerie Pétridès, "Maurice Utrillo", 28 novembre-13 décembre 1947, n°20 Paris, Galerie Pétridès, "Maurice Utrillo, oeuvres importantes, de 1905 à 1914", mai-juin 1953, n°31 Paris, Galerie Charpentier, "Cent tableaux par Maurice Utrillo", 1959, n°45, non reproduit (titré La Ferté Milon) Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo, Suzanne Valadon", 15 juin-11 septembre 1960, n°38, reproduit en couleurs Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi ; Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi ; Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi ; Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Nagoya, Maison de la culture du département d'Aichi ; Matsue, Grand Magasin Ichihata, "Valadon, Utrillo", 9 mai-10 août 1972, n°13, reproduit en couleurs Tokyo, Galerie Isetan ; Nara, Musée d'art ; Nagoya, Musée d'art de la Préfecture de Aichi ; Fukuoka, Centre culturel de la préfecture, "Maurice Utrillo et Suzanne Valadon", 5 octobre 1978-14 février 1979, n°24, reproduit en couleurs Albi, Musée Toulouse-Lautrec, "Maurice Utrillo-Suzanne Valadon", 15 juin-15 septembre 1979, n°14 Cremone (Italie), Wildenstein, "Maurice Utrillo", octobre 1980, n°15, reproduit Tokyo, Galerie Wildenstein, "Maurice Utrillo", 13 avril-15 mai 1981, n°6, reproduit Paris, Galerie Paul et Gilbert Pétridès, "Maurice Utrillo", 3-20 octobre 1990, p. 25, reproduit en couleurs Montigny-lès-Cormeilles, Centre Picasso, "Maurice Utrillo, peintures de 1908 à 1950", 15 mai-30 juin 1992, p. 44, reproduit en couleurs p. 45 Tokyo, Daimaru Museum ; Kyoto, Daimaru Museum ; Osaka, Daimaru Museum Umeda ; Shimonoseki, Daimaru Bunka Hall et Onomichi, Musée Municipal, "Maurice Utrillo", 10 septembre-6 décembre 1992, n°17, reproduit en couleurs p. 42 Bologne (Italie), Galleria Marescalchi, "Maurice Utrillo, l'Impalpabile Riflesso della Malinconia", octobre 1993, p. 87, reproduit en couleurs Tokyo, Musée d'Odakyu ; Fukushima, Musée Municipal d'Art Moderne, Iwaki ; Osaka, Musée Daimaru, Umeda ; Fukuoka, Musée Mitsukoshi ; Niigata, Musée Municipal d'Art de Niitsu et Kanagawa, Musée Takashimaya, Yokohama,, "Utrillo et Valadon", 17 mai 2000-12 février 2001, n°10, p. 67, reproduit en couleurs Paris, Pinacothèque, "Valadon-Utrillo", 6 mars-15 septembre 2009, n°55, p. 229, reproduit en couleurs Bibliographie : M. Gauthier, "Utrillo", Paris, 1944, pl. II, reproduit en couleurs P. Mac Orlan, "Utrillo", Paris, 1952, p. 19, reproduit E. Heuzé, "Médecines peintures : Maurice Utrillo", Paris, 1954, pl. IX, reproduit P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome I, Paris, 1959, n°327, reproduit p. 391 "Utrillo, 25 Masters of Modern Art", Japon, 1980, pl. 31, reproduit en couleurs J. Fabris, "Maurice Utrillo, sa vie, son oeuvre", Paris, 1982, p. 52, reproduit J. Fabris, "Maurice Utrillo, folie ?", Paris, 1992, p. 176-177, reproduit en couleurs J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du Musée Maurice Utrillo", Sannois, 1995, p. 44, reproduit en couleurs N. Coret et J. J. Charpy, "Les peintres de la vallée de la Marne", Paris, 1996, p. 177, reproduit en couleurs Y. Paternotte, J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du Musée Maurice Utrillo Suzanne Valadon", Sannois, 2006, n°6, reproduit en couleurs p. 19 J. Fabris et C. Paillier, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Paris, 2009, n°351, p. 624, reproduit en couleurs p. 418 Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur Un

30 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020