Auction archive: Lot number 37

€400 - €600
ca. US$587 - US$881
€125
ca. US$183

€400 - €600
ca. US$587 - US$881
€125
ca. US$183

MAUROIS, André (1885-1967). À la recherche de Marcel Proust . Paris: Hachette, 1949.
MAUROIS, André (1885-1967). À la recherche de Marcel Proust . Paris: Hachette, 1949. In-8 (198 x 130 mm). Reliure signée Devauchelle, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés (reliure légèrement passée). ÉDITION ORIGINALE tirée à 880 exemplaires. Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder, celui-ci n° 2. Exemplaire accompagné de DEUX LETTRES AUTOGRAPHES D'ANDRÉ MAUROIS (l'une du 26 juillet 1951 et l'autre du 8 août [1951 ?]), sur papier à lettres à son adresse à Saint-Médard-d'Excideuil. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris