MAUROIS, André (1885-1967). À la recherche de Marcel Proust . Paris: Hachette, 1949.
MAUROIS, André (1885-1967). À la recherche de Marcel Proust . Paris: Hachette, 1949. In-8 (198 x 130 mm). Reliure signée Devauchelle, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés (reliure légèrement passée). ÉDITION ORIGINALE tirée à 880 exemplaires. Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder, celui-ci n° 2. Exemplaire accompagné de DEUX LETTRES AUTOGRAPHES D'ANDRÉ MAUROIS (l'une du 26 juillet 1951 et l'autre du 8 août [1951 ?]), sur papier à lettres à son adresse à Saint-Médard-d'Excideuil. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS.