Auction archive: Lot number 1031

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€195
ca. US$216

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€195
ca. US$216

MAUROIS André (1885-1967) [AF 1938, 26e f]. 4 L.A.S. « André Maurois », janvier-juillet 1938, [à Georges GOYAU] ; 5 pages et demie in-8. Sur sa candidature et sa réception à l’Académie française. [André Maurois, élu le 23 juin 1938, sera reçu sous la Coupole le 22 juin 1939 par André Chevrillon.] 14 janvier, le félicitant sur son élection comme Secrétaire perpétuel, après René Doumic… 2 février, il désire lui remettre sa lettre de candidature, rédigée « sur le conseil de M. le Maréchal PÉTAIN ». 25 juillet, approuvant l’idée de G. Hanotaux d’être reçu par André CHEVRILLON : « nul ne peut, mieux que lui, composer ce discours. Il trouverait là l’occasion de résumer ses idées sur l’Angleterre qui sont fort proches des miennes »... On joint un MANUSCRIT autographe signé, Esprit et humour (4 pages in-4), sur l’esprit français et l’humour anglais ; et une L.A.S. à un président (1928).

21 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720