Auction archive: Lot number 182

MAUROIS, André (1885-1967) Climats Paris: Grasset, 1928

€700 - €900
ca. US$945 - US$1,216
€600
ca. US$810

€700 - €900
ca. US$945 - US$1,216
€600
ca. US$810

MAUROIS, André (1885-1967). Climats . Paris: Grasset, 1928.
MAUROIS, André (1885-1967). Climats . Paris: Grasset, 1928. Grand in-8 (220 x 170 mm). Reliure à bandes de maroquin bleu et fauve, signée de Louise Pinard, décor répété au dos lisse orné au palladium, doublure de maroquin crème (celle du plat supérieur avec tache), gardes de soie moirée, tête dorée, couvertures et dos conservés (dos passé), étui assorti. Provenance : L.J. Cartier (signature au palladium à l'intérieur du premier plat et envoi autographe) -- P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE N°1 des 6 SUR JAPON (après 3 sur vieux Japon), enrichi d'un envoi autographe signé "Pour M. Louis Cartier ami des livres, donc de leurs auteurs, en très sympathique hommage, André Maurois". "Bien que l'une des premières oeuvres romanesques de Maurois, Climats reste le titre le plus connu et le plus représentatif de son talent de romancier" (Laffont-Bompiani). BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER DANS UNE SOBRE RELIURE ART-DÉCO. Louise Pinard, fille du relieur Durvand, succéda à son père en 1924.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris