MAUROIS (André). Climats. Paris, Grasset, 1928. In-8, broché. Édition originale. Un des 275 exemplaires sur vélin pur fil (n° XX). Envoi autographe signé : « Pour madame Bernard Dury parce que les filles de nos amis…, André Maurois ». [Avec] : MAUROIS (André). Lettre ouverte à un jeune homme. Paris, Éditions Albin Michel, coll. «Lettre ouverte», 1966. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vergé de Hollande (n° 18). [Avec] : MAUROIS (André). Voltaire. Paris, Éditions Gallimard, 1935. In-8, broché. Édition originale. Un des 320 exemplaires sur vélin pur fil. [Avec] : MAUROIS (André). Ce que je crois. Paris, Grasset, 1951. In-8, broché. Édition originale. Un des 1400 exemplaires sur alfa Navarre (n° 1350). Envoi autographe signé : « Pour Mme Giraud, amie des livres… André Maurois ».