Auction archive: Lot number 36

MAUROIS Andre (Emile Herzog, dit) [Elbeuf, 1885 - Neuillysur- Seine, 1967], romancier, essayiste et historien francais

€150 - €200
ca. US$163 - US$217

€150 - €200
ca. US$163 - US$217

Ensemble de documents, montes sur onglets dans une reliure en demie-toile rouge a la bradel, titree sur le dos en lettres dorees: «Andre Maurois — Voyage en Angleterre — Manuscrit». Ex-libris rouge en lettres dorees: «Bibliotheque du Docteur Lucien Graux «sur le plat interieur. Dans l'ordre: — Photographie d'Andre Maurois par G.L. Manuel freres. 195 x 132 mm. Cet ouvrage comprend relie dans l'ordre: — Lettre autographe signee de Mme Simone Andre Maurois au docteur Lucien Graux. 7 juillet 1930; 2 pages in-8°. Lettre en rapport a des manuscrits. — Manuscrit autographe signe des initiales par Andre Maurois. «Voyage en Angleterre». [1930]; 2 pages in-8°. — Transcription du manuscrit a la machine a ecrire. — Journal New York Times Magazine du 2 fevrier 1930 comprenant un article d'Andre Maurois

11 Dec 2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

11 Dec 2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632