Auction archive: Lot number 277

€200 - €300
ca. US$234 - US$351

€200 - €300
ca. US$234 - US$351

MAUROIS (André). Ensemble de 13 ouvrages d'André Maurois : - Contact. Frontispice de Bernard Boutet de Monvel Maëstricht : A.A.M. Stols, 1928. - In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande (n° XXXVIII), enrichi d'une épreuve du frontispice sur papier français. - Les Derniers jours de Pompéi. Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Lithographies d'Edy Legrand. Paris : Lapina, [1928]. - In-8, broché, couverture rempliée, étui. Édition originale illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé à la pointe sèche par L. Madrassi, et de 8 lithographies hors texte d'Edy Legrand. Elle forme le cinquième ouvrage de la collection "Les Images du temps". Un des 50 exemplaires sur Japon Impérial réimposés (n° 40), contenant, sur le même papier, 2 états supplémentaires du portrait, une épreuve du cuivre barré de ce même portrait et une suite des lithographies. Dos passé, étui abîmé. - La Vie de Disraëli. Paris : Javal & Bourdeaux, 1928. - In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Édition tirée à 410 exemplaires, illustrée de 74 aquarelles en couleurs de Charles Huard reproduites au coloris par Jacomet, dont 34 bandeaux, 34 culs-de-lampe et 6 hors-textes. Un des 300 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 113), très bien conservé. - Lyautey. Paris : Librairie Plon, [1931]. - In-12, demi-maroquin rouge à coins, pochoir bronze sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Randeynes et fils). Édition originale. Un des 204 exemplaires sur papier pur fil des papeteries Lafuma à Voiron (n° 239), enrichi d'un envoi de l'auteur à Pierre Lévy-Haas. - Ariel ou la vie de Shelley. Illustrations de Ferdinand Fargeot Paris : Éditions Mornay, 1932. - In-8, broché, couverture rempliée. Un des 852 exemplaires sur papier de Rives numérotés de 149 à 1000 (n° 186), celui-ci exceptionnellement enrichi d'une suite en noir des illustrations sur papier de Chine. - Chateaubriand. Paris : Bernard Grasset, [1938]. - In-12, broché. Édition originale. Un des 47 exemplaires sur papier de Hollande (n° 18), enrichi d'un envoi de l'auteur à Edouard de La Gandara. - Mémoires. I. Les Années d'Apprentissage. - II. Les Années de Travail. New York : Éditions de la Maison française, 1942. - 2 volumes in-8, broché. Édition originale tirée à 500 exemplaires. Un des 50 premiers sur papier texte (n° 50), enrichi d'un envoi de l'auteur à l'autrice Francine Teneur. - Histoire des États-Unis. 1492-1946. Paris : Albin Michel, [1947]. - In-8, broché. Édition originale. Un des 80 premiers exemplaires sur Hollande Van Gelder Zonen (n° 61), parfaitement conservé. - Destins exemplaires. Paris : Librairie Plon, [1952]. - In-12, broché. Édition originale. Un des 85 exemplaires sur papier pur fil des papeteries Lafuma (n° L. 59), enrichi d'un envoi de l'auteur à Alphonse Delmas. - Robert et Elizabeth Browning. Portraits suivis de quelques autres. Paris : Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 1955. - In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 162 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 64), enrichi d'un envoi de l'auteur à Francine Teneur. - MAUROIS (André) - ARAGON (Louis). Histoire parallèle. Tome IV. Paris : Presse de la Cité, 1962. - In-8, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale. Un des 1000 exemplaires de luxe (n° 953), enrichi d'un envoi de l'auteur à Francine Teneur. - De Proust à Camus. Paris : Librairie académique Perrin, [1963]. - In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale. Un des 100 exemplaires de luxe (n° 56), enrichi d'un envoi à Francine Teneur. - Prométhée ou la vie de Balzac. Paris : Hachette, [1965]. - In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur papier Fleur d'Alfa des Papeteries d'Avignon (n° 168), enrichi d'un envoi de l'auteur à Francine Teneur.

2 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

2 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720