MAUROIS (André). La Figure dans l'œuvre de Léger. Paris, Louis Carré, 1952. Petit in-4, broché, couverture illustrée sous papier cristal imprimé. Édition illustrée de 16 lithographies d'après Fernand Léger dont 5 en couleurs. Tirage à 1 000 exemplaires sur vélin d'Arches imprimés par Mourlot frères. Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition La Figure dans l'œuvre de Fernand Léger dont on a joint le catalogue sur un feuillet libre.