MAUROIS (André). Les Discours du docteur O'Grady. Paris, Société d'édition Le Livre, 1929. In-4, demi-maroquin avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Max Fonsèque). Édition illustrée en premier tirage de 15 burins de Jean-Émile Laboureur Tirage à 430 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur japon impérial contenant une double suite des gravures en premier état sur japon impérial et sur vélin de Hollande van Gelder. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Jean-Émile Laboureur (volante) à propos de son travail de graveur, et de deux feuillets de spécimen sur vélin d'Arches reliés in fine.