MAUROIS (André) - Romans - Paris ; Gallimard, NRF, 1961 - 1 volume grand In-8° - 32 aquarelles hors texte en couleurs de René Génis, Jean Terles, Candico Portinari, Jean-Pierre Pérano, Michel Thompson - Reliure éditeur cartonnage orné d'après la maquette de Paul Bonet sous rhodoïd (manques à celui-ci) - Bon exemplaire numéroté.