Auction archive: Lot number 80

MAUROIS (André). Une lettre et une carte autographes signées à Élie Faure. 1921. – Carte autographe signée. Neuilly, 10 février [1921]. « ... Vos livres sont arrivés au moment même où je partais pour Londres et je n'avais pas votre adresse. J'ai donc emporté en voyage La Danse sur le feu et l'eau [paru l'année précédente]. Quel livre admirable ; vous êtes peut-être le seul Français de ce temps qui ait le sens profond de l'Histoire, qui la voit comme vivante et pensante. Certaines de vos formules ont éclairé pour moi des groupes immenses de "faits obscurs". "L'homme, précipité hors de son propre cœur par la connaissance, erre en lui-même et sur la terre d'expérience en expérience pour y rentrer". C'est le plus saisissant raccourci que je sache de l'histoire de l'esprit. Fermant le livre, on se prend à dire de vous ce que vous dites de Montaigne, "admirable hasard et mon ami". On s'en excuse... » – Manoir de Saint-Nicolas à La Saussaye (actuelle Seine-Maritime), 15 mai 1921. « Je vous suis bien reconnaissant de m'avoir envoyé votre Napoléon [paru peu avant dans cette année 1921]. Pas de sujet plus grand ; pas de livre plus digne du sujet. Il est navrant de constater que le Mémorial, un des plus beaux livres de notre langue, auquel Stendhal doit le meilleur de sa force, n'est pas lu par les jeunes Français qui y apprendraient le dur, le solitaire métier de chef militaire et civil : votre livre leur imprimera le même enthousiasme pour l'ordre, l'action pratique que donnèrent les discours du héros lui-même. Vous êtes un des rares hommes de ce temps qui ait le courage de parler des choses qui comptent et qui durent... »

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930