Auction archive: Lot number 23

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€281
ca. US$317

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€281
ca. US$317

MAURRAS (Charles). Ensemble 5 ouvrages. - L'Étang de Berre. Paris, Librairie ancienne Édouard Champion, 1915. In-8. Exemplaire sur hollande, non justifié, auquel on a joint un portrait photographique signé de l'auteur. - L'Étang de Berre. Paris, Georges Crès & Cie, 1927. In-12, broché. 80 dessins en couleurs d'Albert André. Exemplaire sur vélin de Rives. - Sans la muraille des cyprès. Arles-sur-Rhône, Gibert, 1941. In-8, broché. Envoi signé de l'auteur. - Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Les Tables claudiennes, 1944. In-8, broché, non coupé. - Réflexions sur la Révolution de 1789. Paris, Les Iles d'or, 1948. In-12, carré, bradel maroquin bordeaux, janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Un des 500 exemplaires sur vélin crèvecoeur du Marais.MAURRAS (Charles). Ensemble 5 ouvrages. - L'Étang de Berre. Paris, Librairie ancienne Édouard Champion, 1915. In-8. Exemplaire sur hollande, non justifié, auquel on a joint un portrait photographique signé de l'auteur. - L'Étang de Berre. Paris, Georges Crès & Cie, 1927. In-12, broché. 80 dessins en couleurs d'Albert André. Exemplaire sur vélin de Rives. - Sans la muraille des cyprès. Arles-sur-Rhône, Gibert, 1941. In-8, broché. Envoi signé de l'auteur. - Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Les Tables claudiennes, 1944. In-8, broché, non coupé. - Réflexions sur la Révolution de 1789. Paris, Les Iles d'or, 1948. In-12, carré, bradel maroquin bordeaux, janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Un des 500 exemplaires sur vélin crèvecoeur du Marais.MAURRAS (Charles). Ensemble 5 ouvrages. - L'Étang de Berre. Paris, Librairie ancienne Édouard Champion, 1915. In-8. Exemplaire sur hollande, non justifié, auquel on a joint un portrait photographique signé de l'auteur. - L'Étang de Berre. Paris, Georges Crès & Cie, 1927. In-12, broché. 80 dessins en couleurs d'Albert André. Exemplaire sur vélin de Rives. - Sans la muraille des cyprès. Arles-sur-Rhône, Gibert, 1941. In-8, broché. Envoi signé de l'auteur. - Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Les Tables claudiennes, 1944. In-8, broché, non coupé. - Réflexions sur la Révolution de 1789. Paris, Les Iles d'or, 1948. In-12, carré, bradel maroquin bordeaux, janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Un des 500 exemplaires sur vélin crèvecoeur du Marais.MAURRAS (Charles). Ensemble 5 ouvrages. - L'Étang de Berre. Paris, Librairie ancienne Édouard Champion, 1915. In-8. Exemplaire sur hollande, non justifié, auquel on a joint un portrait photographique signé de l'auteur. - L'Étang de Berre. Paris, Georges Crès & Cie, 1927. In-12, broché. 80 dessins en couleurs d'Albert André. Exemplaire sur vélin de Rives. - Sans la muraille des cyprès. Arles-sur-Rhône, Gibert, 1941. In-8, broché. Envoi signé de l'auteur. - Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Les Tables claudiennes, 1944. In-8, broché, non coupé. - Réflexions sur la Révolution de 1789. Paris, Les Iles d'or, 1948. In-12, carré, bradel maroquin bordeaux, janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Un des 500 exemplaires sur vélin crèvecoeur du Marais.MAURRAS (Charles). Ensemble 5 ouvrages. - L'Étang de Berre. Paris, Librairie ancienne Édouard Champion, 1915. In-8. Exemplaire sur hollande, non justifié, auquel on a joint un portrait photographique signé de l'auteur. - L'Étang de Berre. Paris, Georges Crès & Cie, 1927. In-12, broché. 80 dessins en couleurs d'Albert André. Exemplaire sur vélin de Rives. - Sans la muraille des cyprès. Arles-sur-Rhône, Gibert, 1941. In-8, broché. Envoi signé de l'auteur. - Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Les Tables claudiennes, 1944. In-8, broché, non coupé. - Réflexions sur la Révolution de 1789. Paris, Les Iles d'or, 1948. In-12, carré, bradel maroquin bordeaux, janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Un des 500 exemplaires sur vélin crèvecoeur du Ma

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019