Auction archive: Lot number 144

MAW (William Henry). DREDGE (James). RICHARDSON (Alex). Engineering : an Illustrated

€1,500 - €2,000
ca. US$1,769 - US$2,358

€1,500 - €2,000
ca. US$1,769 - US$2,358

MAW (William Henry . DREDGE (James). RICHARDSON (Alex). Engineering : an Illustrated Weekly Journal. Office for advertisements and publications, 1887-1925. 76 vol., demi toile chagrinée verte. Journal d'ingénierie illustré de nombreux bois gravés (dos insolés). Engineering fut fondé à Londres en 1866 par l'américain Zerah Colburn (1832-1870), concepteur de locomotives, avec le soutien financier de l'ingénieur Henry Bessemer : il s'agit d'une publication rivale de l'hebdomadaire d'Edward Charles Healey, The Engineer, dont Colburn fut l'un des collaborateurs avant d'être renvoyé à cause d'un scandale personnel. Ex-libris dorés en queue des dos : Bibliothèque de la section technique du génie ; et cachets de cette même institution aux titres. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques. Voir le lot 129.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611