Max Beckmann 1884 Leipzig – New York 1950 Holzbrücke Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (1922). Ca. 28,5 x 23,5 cm (Blattgröße ca. 46,5 x 33,5 cm). Eines von 150 Exemplaren. Signiert unten rechts. Details Hofmaier 242 B/b (von c); Söhn HDO 52003-10. Beschreibung Blatt 10 der zweiten Jahresgabe der Mappe „Kreis Graphischer Künstler und Sammler“. Verlegt von Arndt Beyer, Leipzig 1922. Schöner, gratiger Druck. Links mit Büttenrand. Im Passepartoutausschnitt leicht nachgedunkelt, linke obere und rechte untere Ecke mit winziger Fehlstelle, wenige Knickspuren, verso in den oberen Ecken Reste alter Montierung, sonst sehr gut.