Auction archive: Lot number 84

Max ERNST (1891-1976) DANS LES RUES D'ATHENES, 1960

€0
€313,200
ca. US$410,898

€0
€313,200
ca. US$410,898

Max ERNST (1891-1976) DANS LES RUES D'ATHENES, 1960 Sculpture en bronze à patine noire marque du fondeur, signé et numéroté sur la base à l'arrière "Susse Fondeur, Paris Max Ernst EA 3/3" Hauteur : 96,70 Largeur : 48,20 Profondeur : 17,70 cm Expositions : Paris, Le Point Cardinal, "Max Ernst, œuvre sculpté 1913-1961", 1961, n° 40 (un exemplaire similaire); Paris, Galeries nationales du Grand Palais, "Max Ernst", 16 mai - 18 août 1975, n° 293 (un exemplaire similaire) ; Saint-Paul, Fondation Maeght, "Max Ernst", 1983, n° 103 (un exemplaire similaire) ; Edimbourg, Fruitmarket Gallery,"Max Ernst, the Sculpture", 1990, n° 43 (un exemplaire similaire) ; Saint-Paul, Fondation Maeght, La sculpture des peintres, 2 juillet - 19 octobre 1997, n° 143 (un exemplaire similaire); Venise, Peggy Guggenheim Foundation, n°76.2553PG82 (un exemplaire similaire). Bibliographie : René de Solier, "Max Ernst sculpteur": XXème siècle, Numéro spécial, Hommage à Max Ernst 1971, un exemplaire similaire reproduit page 131 Bearbeitet von Werner Spies, Sigrid und Gunter Metken, " Max Ernst werke 1954-1963 ", Menil Foundation, Houston, Texas, und DuMont Buchverlag, Koln, 1998, no 3816.1, un exemplaire similaire reproduit page 403. Werner Spies, " Max Ernst sculptures, maisons, paysages ", DuMont Buchverlag, 1998, no 104, no 108, un exemplaire similaire reproduit page 188, répertorié page 317 (intitulé par erreur 'Sous les ponts de Paris') Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020