Collage auf Papier, auf Karton montiert Italien, 1934 Max Ernst (1891-1976) – Bedeutender deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer des Surrealismus Bezeichnet in Bleistift unter der Darstellung, wohl von Paul Éluard: „Ce collage original refusé par Max Ernst – pour l’exemplaire ***“ [Diese Collage wurde von Max Ernst aussortiert – für das Exemplar ***] und signiert „Paul“; rechts unten in Bleistift bezeichnet „Max Ernst. Le feu (inédit)“ [Max Ernst. Das Feuer. Nicht veröffentlicht] Wohl nicht verwendete Illustrationsvorlage für das dritte Heft von „Une Semaine de Bonté“ Werkverzeichnis: Spies/Metken 2089 Darstellungsmaße: 15,7 x 12,5 cm; Karton: 27 x 20 cm Im Passepartout unter Glas im vergoldeten Holzrahmen: 29,5 x 31,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Jacqueline und Alain Trutat, Paris; Günter Linke, Berlin Sehr seltenes, unveröffentlichtes Blatt, das zudem vom berühmten Schriftsteller Paul Éluard signiert wurde Schätzpreis des Auctionata Experten: 24.000