Auction archive: Lot number 3

MAX ERNST (1891-1976) L'ESPRIT DE

€50,000 - €70,000
ca. US$56,124 - US$78,574
Auction archive: Lot number 3

€50,000 - €70,000
ca. US$56,124 - US$78,574

MAX ERNST (1891-1976) L'ESPRIT DE LOCARNO, 1929 Collage sur papier Collage on paper 24 X 18,5 CM - 9 1/2 X 7 1/4 IN. €50,000-70,000 PROVENANCE Ancienne collection Jean Cocteau Ancienne collection Nicole Stéphane. Probablement: ancienne collection René Ullman. Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel. "Max Ernst compte aujourd’hui parmi les génies du XXe siècle, non seulement par la dimension particulière qu’il a donnée aux techniques du collage et du frottage, mais bien surtout parce qu’il est le seul à pratiquer ainsi, grâce à elles, ce jeu d’association d’éléments d’une figuration saugrenue 'incompréhensible', délicate, raffinée, surprenante, révélant de la sorte ce qu’il nommait lui-même une 'succession hallucinante d’images contradictoires'. Cette poétique de l’image et du titre, l’une illustrant l’autre, l’autre révélant l’une, n’a en effet aucun équivalent poétique au XXe siècle, dans ce qu’elle nous offre de spécifiquement merveilleux." Extrait de Dominique Bozo et Werner Spies, Max Ernst Rétrospective, Catalogue d’exposition, 28 novembre 1991-27 janvier 1992, Paris, Grande galerie-Centre Georges Pompidou, Centre Georges Pompidou et Prestel, Paris et Munich: 1991, 396 p. Les accords de Locarno furent signés le 16 octobre 1925 à Locarno, une ville suisse sur les bords du lac Majeur, entre les représentants des principaux États parties: l'Allemagne, la Belgique, la France, la Grande-Bretagne, l'Italie, la Pologne et la Tchécoslovaquie. Ratifiés le 1er décembre 1925, ils visaient à assurer la sécurité collective en Europe et les frontières de l'Allemagne. À la suite des accords, on a parlé d'esprit de Locarno pour désigner l’esprit de solidarité qui émanait des accords signés. Les gouvernements signataires déclarèrent avoir la conviction que l’entrée en vigueur des accords contribuerait à amener une détente morale entre les nations en raffermissant la paix et la sécurité en Europe. C’est donc en vue d’une collaboration mutuelle que les États ennemis de la Grande Guerre se rassemblèrent pour encourager la reconstruction politique et économique de l’Europe. Aristide Briand dit à ce sujet: "L’accord de Locarno que nous consacrons par nos signatures a ceci d’encourageant : il procède d’un autre esprit; à l’esprit de précaution, de soupçon, se substitue l’esprit de solidarité". En parallèle à La femme 100 têtes, Ernst travaille à un projet de livre illustré intitulé Morceaux choisis de l'histoire de France: une réécriture satyrique de l'histoire de France qu'il ne termina jamais. Quatre de ces collages furent publiés en 1929 dans le dernier numéro de la revue La Révolution surréaliste: L'Autel de la Patrie ; Jeanne Hachette et Charles le Téméraire ; L'Esprit de Locarno et Nostradamus, Blanche de Castille et le petit saint Louis. “Today, Max Ernst is considered one of the geniuses of the 20th century, not only for the particular dimension he gave to the techniques of collage and rubbing, but especially because he was, at that time, the only one to use them in association with elements of an absurd 'incomprehensible' figuration: delicate, refined, surprising; revealing what he himself called a 'hallucinatory succession of contradictory images.' The image and the title - the first illustrating the second, the second revealing the first - indeed has no poetic equivalent in the twentieth century in terms of the specific marvelousness it offers us.” Extract of Dominique Bozo and Werner Spies, Max Ernst Rétrospective, Exhibition catalog, 28 November 1991-27 January 1992, Paris, Grande galerie-Centre Georges Pompidou, Centre Georges Pompidou and Prestel, Paris and Munich: 1991, 396 p. On October 16, 1925, in Locarno, a Swiss city on the shores of Lake Maggiore, The Pact of Locarno was signed between the representatives of the main signatories: Germany, Belgium, France, Great Britain, Italy, Poland, and Czechoslovakia. Ratified on December 1, 1925, their purpose was to ensure collect

Auction archive: Lot number 3
30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 3
30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030