MAX ERNST (Brühl 1891–1976 Paris) Aus: Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. 1971. Los von drei Farblithografien. 24/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst I. Darstellung 29,8 × 22,3 cm auf Japanpapier 39,4 × 28,4 cm. II. Darstellung 29,7 × 22,3 cm auf Japanpapier 38,8 × 28,6 cm. III. Darstellung 29,9 × 22,5 cm auf Japanpapier 38,3 × 28,9 cm. Erschienen bei Belser-Presse, Stuttgart. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence. Werkverzeichnis: Spies/Leppien, Nr. 198. I. II. III.