Auction archive: Lot number 444

MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris: Lewis Carrolls Wunderhorn.

€680
ca. US$797
€500

€680
ca. US$797
€500

MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris: Lewis Carrolls Wunderhorn. Textauswahl von Max Ernst und Werner Spies. Mit 36 ein- und mehrfarbigen Orig.-Lithographien sowie engl. Text und Übertragung ins Deutsche von M. Ernst, C. Enzensberger und K. Reichert. (Stuttgart), Manus Presse, 1970. 4°. Illustr. OSeidenbd. in Pp.-Schuber. 78 SS. Leppien 135, I-XXXVI, Ausgabe F. - Eines von 1000 Expl. Auf Vélin d’Arches. Einband gering fleckig, sonst sehr gut erhalten. Beiliegen: Seelandschaft mit Kapuziner. Mit 1 Orig.-Lithographie, 6 teils farb. Abb. nach Collagen sowie dt. Text von H. von Kleist, C. Brentano und A. von Arnim und ins Franz. übertragenem Text von M. Ernst. Zürich, Bollinger, 1972. 4°. Engl. OBrosch. mit Schutzumschlag. 33 SS. (Leppien 219, I, B (von II). Expl. 172/607. Im Impressum nummeriert. Auf Vélin. Umschlag mit winzigen Randbestoßungen. - Giraudoux, Jean; Judith.. Tragödie in der Übersetzung ins Deutsche von H. Feist/O. F. Best mit je 6 farb. Photolithographien nach Bühnenbildentwürfen von Max Ernst und Kostümentwürfen von Dorothea Tanning (Stuttgart), Manus Presse, 1972. Folio. Lose in OLwdbd. und OLwd.-Schuber. 52 SS. (Leppien. A 28, A und C (von D). Expl. 18/500, Vorzugsausgabe, jedoch ohne die Separatsuite. Im Impressum von beiden Künstlern signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin d'Arches. Mappe und Schuber schwach fleckig. [bg]
Leppien 135, I-XXXVI, Ausgabe F. -

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected]
+49 (0)6221 915990

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected]
+49 (0)6221 915990