Auction archive: Lot number 377

MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris: Spies, Werner; Max Ernst-Collagen. Inventar und Widerspruch - Spies, Werner/Sigrid und Günter Metken; Max Ernst. Oeuvre-Katalog (Bd. II-V):

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€680
ca. US$787

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€680
ca. US$787

MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris: Spies, Werner; Max Ernst Collagen. Inventar und Widerspruch - Spies, Werner/Sigrid und Günter Metken; Max Ernst Oeuvre-Katalog (Bd. II-V): Werke 1906-1925, 1925-1929, 1919-1938 und 1939-1953. 5 Bde. mit 1 Orig.-Farblithographie als Frontispiz (Collagen-Bd), mit einer Einführung von W. Spies (Hrsg.) in Dt./Franz./Engl. sowie zahlr., teils farb. Abb. und dt. Text. (Köln), M. DuMont Schauberg, 1974 bzw. Houston/Köln, Menil Foundation/(M.) DuMont (Schauberg), 1975-87. 4°. Illustr. OHLwdbde. mit illustr. Schutzumschlägen. 499 SS, XIX/416 SS, XVI/402 SS, XVI/396 SS bzw. XVI/381 SS. Leppien 251, C (von D). - Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Vélin. Die Bände des sog. allgemeinen Werkverzeichnisses - als Folgebände des dem „Graphischen Werk“ gewidmeten Band I dieser Reihe - führen die zahlreichen Oelgemälde, Aquarelle, Collagen, Frottagen und Zeichnungen auf, die hier chronologisch ohne weitere Unterteilung in die verschiedenenen Techniken gelistet wurden. Umschläge teils minimal fleckig bzw. mit winzigen Gebrauchsspuren, sonst Bände in sehr guter Erhaltung. [ms]
Leppien 251, C (von D). -

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected]
+49 (0)6221 915990

Leppien 251, C (von D). -

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected]
+49 (0)6221 915990