Auction archive: Lot number 321

Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) CHERI BIBI, 1973

€0
€12,870
ca. US$16,697

€0
€12,870
ca. US$16,697

Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) CHERI BIBI, 1973 Bronze à patine brun vert Signature "max ernst", marque "epr d'artiste" et cachet du fondeur "A.VALSUANI fondeur" sur la terrasse au dos "CHERI BIBI"; BRONZE; SIGNED, STAMPED ON THE BASE Hauteur : 34 Largeur : 18 Profondeur : 18 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : I.Giannelli, "Max Ernst, Sculptures", Milan, 1996, reproduit page 173 (un autre exemplaire) W.Spies, "Max Ernst, Sculptures, Maisons, Paysages", Paris, 1998, reproduit page 183 (un autre exemplaire) J.Pech, "Max Ernst, Plastiche Werke", Cologne, 2005, reproduit page 207 (un autre exemplaire)

24 Oct 2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

24 Oct 2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020