Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) SANS TITRE (MICROBE), 1968 Huile et tempera sur papier signé en bas à droite "max ernst" Hauteur : 7,50 Largeur : 6,50 cm Provenance : Jonny Walberg, Paris (offert par l'artiste) Galerie Bel'Art, Stockholm Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Werner Spies, Sigrid et Günter Metken, Jürgen Pech, "Max Ernst, Werke 1964 - 1969", Cologne, 2007, n°4464, reproduit p. 312 Commentaire : "UNTITLED (MICROBE)", OIL AND TEMPERA ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT