"MAX ERNST 1891 Brühl - 1976 Paris 'LA BALLADE DU SOLDAT' (1972) Mappenwerk mit 34 Farblithografien sowie zwei Farblithografien als Vignette von Max Ernst zu einem Text von Georges Ribemont-Dessaignes auf Arches, herausgegeben von Pierre Chave. 41,5 x 30 x 5 cm (Schuber). Im Inneren die Exemplarnummer '150/199' sowie handsigniert 'G. Ribemont-Dessaignes; Max Ernst'. Lose, gefalzte Doppelbögen in hellblauem Leinenumschlag (mit zusätzlichem hellblauem Leinenschuber). Schuber mit min. Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. Provenienz: Rheinische Privatsammlung."