Auction archive: Lot number 83**

**MAX ERNST Brühl - Paris 'LA BALLADE DU SOLDAT' ()

Reserve
€2,500
ca. US$2,850

Reserve
€2,500
ca. US$2,850

"MAX ERNST 1891 Brühl - 1976 Paris 'LA BALLADE DU SOLDAT' (1972) Mappenwerk mit 34 Farblithografien sowie zwei Farblithografien als Vignette von Max Ernst zu einem Text von Georges Ribemont-Dessaignes auf Arches, herausgegeben von Pierre Chave. 41,5 x 30 x 5 cm (Schuber). Im Inneren die Exemplarnummer '150/199' sowie handsigniert 'G. Ribemont-Dessaignes; Max Ernst'. Lose, gefalzte Doppelbögen in hellblauem Leinenumschlag (mit zusätzlichem hellblauem Leinenschuber). Schuber mit min. Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. Provenienz: Rheinische Privatsammlung."

7 Dec 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected]
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

7 Dec 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected]
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119