Auction archive: Lot number 38

MAX ERNST (BRUHL 1891-PARIS 1976)

Interiors
21 Feb 2017
€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192
€2,250
ca. US$2,394

Interiors
21 Feb 2017
€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192
€2,250
ca. US$2,394

Les Energumènes ( Spies, Leppien 104)
MAX ERNST (BRUHL 1891-PARIS 1976) Les Energumènes ( Spies, Leppien 104) Eau-forte et aquatinte en couleurs, 1965, sur BFK Rives, signée au crayon, numérotée 21/75, publiée par Georges Visat, Paris; on joint un ensemble comprenant trois eaux-fortes et aquatintes en couleurs, 1963-67, sur différents papiers, chacune signée au crayon, une numérotée 37/68, les deux avec l'inscription 'Essai', à toutes marges, petits accidents mineurs, en feuilles. Image 23.3 x 17.5 cm. (9¼ x 6½ in.) Feuille 43 x 34 cm. (16¾ x 6½ in.) (4)

21 Feb 2017
Christie's
Paris

21 Feb 2017
Christie's
Paris