Max ERNST et Guillaume TEMPEL MAXIMILIANA OU L'EXERCICE ILLÉGAL DE L'ASTRONOMIE Ecritures et eaux-fortes de Max Ernst pour commenter et illustrer les données de Ernst Guillaume Tempel mises en lumière par Iliazd Paris, Le Degré Quarante et Un, 1964 In-folio (420x310), en feuilles, couverture de parchemin rempliée et illustrée, chemise, étui toilé Illustré de 34 eaux-fortes in et hors-texte et de nombreux dessins de l'artiste Édition limitée à 75 exemplaires numérotés sur Japon ancien, celui-ci n°26, signé par Iliazd et Max Ernst Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Spies (W.) - Leppien (H. R.), Max Ernst "Das Graphische Werk", 95 ; […], Iliazd, Pompidou, 1978, pp. 78-80 et 115-116 ; Coron (A.),"50 Livres illustrés depuis 1947", 33 ; Castleman (R.), "A Century of Artists Books", New York, MoMA, 1994, p. 99 ; […], "Max Ernst, Beyond Surrealism", New York Public Library, pp. 126-155 ; Rodocanachi (A.) Commentaire : THE BOOK ILLUSTRATED WITH 34 ETCHINGS SIIGNED BY MAX ERNST AND ILIAZD