Bearbeitet unter Mitarbeit von Wilfried Konnertz, Hans Bolliger und Inge Bodesohn. Köln, DuMont Schauberg und Houston, Menil Foundation 1975. Mit einer Farblithographie von Max Ernst Originalhalbleinenband mit -schutzumschlägen.
Eins von 79 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem signierten zweiten Abzug der Lithographie auf Japan. Diese auf einem gefalzten, eingebundenen Doppelblatt. – Makelloses Exemplar des maßgeblichen Werkverzeichnisses. – Œuvre-Katalog, herausgegeben von Werner Spies, Band I. – Dazu: Œuvre-Katalog, Bände II–IV. 1975–1979. – Die ersten drei Bände zum malerischen Œuvre verzeichnen die Jahre 1906–1938. – Makellos erhalten.
33,0 : 25,0 cm. XXXIV, 288 Seiten, 1 Lithographie.
Spies/Leppien 247 a (von c)
Spies/Leppien 247 a (von c)