Auction archive: Lot number 652

Max Ernst – Helmut Leppien. Max Ernst. Das graphische Werk.

Auction 20.05.2017
20 May 2017
€600
ca. US$663

Auction 20.05.2017
20 May 2017
€600
ca. US$663

Bearbeitet unter Mitarbeit von Wilfried Konnertz, Hans Bolliger und Inge Bodesohn. Köln, DuMont Schauberg und Houston, Menil Foundation 1975. Mit einer Farblithographie von Max Ernst Originalhalbleinenband mit -schutzumschlägen.
Eins von 79 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem signierten zweiten Abzug der Lithographie auf Japan. Diese auf einem gefalzten, eingebundenen Doppelblatt. – Makelloses Exemplar des maßgeblichen Werkverzeichnisses. – Œuvre-Katalog, herausgegeben von Werner Spies, Band I. – Dazu: Œuvre-Katalog, Bände II–IV. 1975–1979. – Die ersten drei Bände zum malerischen Œuvre verzeichnen die Jahre 1906–1938. – Makellos erhalten.
33,0 : 25,0 cm. XXXIV, 288 Seiten, 1 Lithographie.
Spies/Leppien 247 a (von c)

20 May 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Spies/Leppien 247 a (von c)

20 May 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266