Max ERNST Journal d'un astronaute millénaire Paris, New York, Genève, Milan, Rome, Madrid: Alexandre Iolas, (1969) Grand in-8 oblong, 212 x 242 mm. 3 ff. n. ch. 61 pp. avec 54 reproductions en noir et blanc, dont une sur la couverture et une en double page, une reproduction en couleurs collée, 4 ff. n. ch.; en frontispice, 2 lithographies originales en couleurs, signées de l'artiste. RELIURE SIGNÉE DE MERCHER, DATÉE DE 1969. Bradel à dos de maroquin noir et plats de papier blanc à la cuve; sur le premier plat, flaque en relief de métal argenté, doublée de son ombre en plexiglas noir. Titre argenté sur le dos, doublures et gardes de papier à la cuve noir et blanc. Chemise et étui. Tirage limité à 1215 exemplaires sur papier vélin. Un des 55 exemplaires de tête, les seuls avec les 15 hors commerce à comporter en frontispice les 2 lithographies originales en couleurs, justifiées et signées au crayon par Max Ernst . Référence: Werner Spies, Helmut R. Leppien. Max Ernst Das Graphische Werk . Menil Foundation, Houston, Texas. Cologne: 1975, n° 131.