Auction archive: Lot number 27

Max Ernst, Le parquet se soulève, Mappenwerk, 1939/73

Opening
€3,000
ca. US$3,363
€7,500
ca. US$8,409

Opening
€3,000
ca. US$3,363
€7,500
ca. US$8,409

Mappenwerk mit 6 Lithografien in Blau zu Gedichten von Jean Tardieu und 3 zusätzlichen Suiten in Schwarz, Braun und Rot auf Chine collé auf Velin Frankreich/Schweiz, 1937; gedruckt 1973 Max Ernst (1891-1976) – Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer Jean Tardieu (1903-1995) – Französischer Dichter und Dramatiker 24 Blätter jeweils signiert „max ernst“ und nummeriert „25/25“ in Bleistift Signiert vom Autor „Jean Tardieu“ in Faserstift und nummeriert „25“ in Kugelschreiber im Impressum Exemplar 25 der Vorzugsauflage von 25 + XIII Hors Commerce Exemplaren, neben der Normalauflage von 84 + XXI Hors Commerce Exemplaren Gedruckt von J. E. Wolfensberger, Zürich Herausgegeben von Éditions Brunidor. Éditions Apeïros, Vaduz Werkverzeichnis: Spies/Leppien 20 A (von B) Zusammen mit den Textdoppelblättern in blauem Leinenumschlag, in blauem Leinenschuber Darstellungsmaße: von 21,6 x 15,5 cm bis 25,5 x 20,0 cm; Blattmaße: jeweils 33 x 28 cm Schuber: 35,7 x 30,3 x 3,7 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000

19 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222